Лаборатория бытийной ориентации #77

БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ
Владимир Богомяков (01/04/03)

Турция

А котики в Турции очень необычные: башка здоровая, а тельце худенькое-худенькое, узкое... Прямо глисты какие-то! И подзывают kedi-котика не русским суровым «кыс-кыс!», но слащавым восточным «пись-пись». А если кто скажет, что ракы есть «львиное молоко», не верьте – это молоко для котиков.

У Мерло-Понти есть работа «Зрение и Дух», в которой он говорит о зрении как о способе артикуляции бытия. Бытие желает, чтобы на него смотрели; люди хотят, чтобы на них смотрели; Турция хочет, чтобы на нее смотрели, зырили и глазели. Мерло-Понти с упоением восклицает: зрение знает все! В русском языке есть слово «очевидно», мол, посмотрел и увидел все, как оно есть; вижу-вижу вашу мохнашку через дырявую чашку, вижу-вижу вашу Турцию – подбили гвоздиками, подмалевали немножко и думаете, что никто не заметит! А после того, как увидел, говорить уже, будто бы, и в падлу: вынуть Турцию из кармана и показать ее тем, кто не видел, я не могу, слова же воспринимаются магическим заговором с целью заболтать, запутать и замотать матушку-Турцию, эту страну с приятными видео-эффектами.

Прошу прощение за легкомысленость моего произведения. Просто живешь-живешь на Севере в эти постоянные изнуряющие минус 40; то аварии на нефтепроводе – то чумка у ездовых оленей. И тут вдруг – море, Солнце. Настраиваешься на легкомысленный тон и потом уже трудно его оставить.

Я, признаться, думал о турках плохо. Думал, что они смотрят на баб масляными глазками (глазками-маслинами), цокают языком (вах-вах, какая жопа!) и все в этом роде. Но нет, ничего подобного. Глазками никто не стреляет. Настоящие беспощадные кровавые мусульмане! Это хорошо. Якши-якши. Но потянули бы сейчас эти люди Османскую империю? Ох, не знаю-не знаю... А мы, стремный крысиный народец, потянули бы сейчас Российскую империю?

Накануне отъезда в Турцию мы сидели с Анваром Исмагиловым в грузинском ресторанчике и я спросил у Анвара, как смотрятся по телевизору американские морские пехотинцы в Ираке. Спросил я Анвара не случайно: он сам бывший морской пехотинец и 30 лет назад он воевал на стороне Египта и Анвара Саддата. Бывший морской пехотинец ответил мне презрительно: «Верблюды, бля! Ты их видел? У настоящего морпеха должны быть только фляжка и нож». Я - в Турцию, а Анвар – в Грозный, чтобы играть на гитаре и петь в грозненском университете. Гитару лучше с собой не переть, а то примут за гранатомет и жахнут в тебя из чего-нибудть. Мне стыдно, что везде война, везде убивают, а я на пороге беспричинной веселости. Анвар Исмагилов, как бывший морпех, ловко притворяется, что ему интересно говорить о войне, на самом же деле, он хочет осторожно выпытать у меня про таинственные события в поселке Саранпауль, произошедшие более 10 лет назад. Я молчу, как партизан. Есть тайны, которые уйдут со мной в могилу.

А за несколько дней до встречи с Анваром я неожиданно подсел на измену, ходил по улицам, видеть никого не хотел, кроме как Максима Фирсова, председателя молодых коммунистов и анархистов Тюмени. Максим мне сказал строго, что я много денег трачу в кабаке. Я ему ответил строго, что получаю много, поэтому могу себе позволить гульнуть от души. Максим хвалил мои лекции, наверное, чтобы сделать мне приятное, а сам, должно быть, думал: что за отвратительная пожилая буржуазная свинья! А ведь оно и в самом деле так: я пожилая буржуазная свинья и клала я с прибором на счастье пролетариев всего земного шара. Приятно, что наши дети лучше нас.

Болтать с турками одно удовольствие. Вот стоит полицейский, форма, темные очки, все дела. Подхожу к нему походкой пеликана: «Ну, что, хрен моржовый, чмо, стоишь тут, как пень»? Из-за незнания русского полицейский очень смущен, от смущения он и не улыбнется даже. Смотрит прямо перед собой. Ни один мускул на его лице не дрогнет.
– У вас тут в Турции есть атипичная пневмония?
– У нас нет атипичной пневмонии...
– У вас тут в Турции есть китайцы?
– У нас нет китайцев...

Вах, как трудно писать, слюшай. Трудно писать и трудно читать. Чак Поланик проясняет искусство чтения. Если писали уксусом, то надо сварить красную капусту и протереть страницу отваром – буквы проявятся малиновым цветом. Если писали лимонным соком, то нужно нагреть страницу и буквы проступят коричневым. Если писано раствором кукурузного крахмала,то нужно протереть страницу йодом. Но уж, если писали спермой, то прочесть можно под флюоресцентным светом...

Трудно лететь на самолете. Такое впечатление, что самолет вот-вот чебурахнется. Тем более, что в бизнесс-классе пьют из горлышка французский коньяк и шиплют за зад стюардесс.

Сначала отдыхать понравилось очень сильно. А работать сутками напролет надоело. Пусть работает железная пила. Вечный отдых! Вот поселюсь в Турции

Ахмедом каким-нибудь, стану боулинг сторожить и по пляжу ходить – жопой вилять (так у нас в отеле Ахмед ходил). Но очень быстро безмятежность ушла и пришло беспокойство от того, что никто не наезжает, не велит предоставить к утру нужную бумажку, не хватает за рукав и не требует дать ответ на фундаментальные вопросы бытия. Причина известна: в работе моего мозга сказывается определенная нехватка белка S-100; поэтому постоянная тревога и неопределенность, желание куда-то бежать и что-то делать. Из-за нехватки белка S-100 не получается с тупой улыбкой лежать часами на пляже. И думается даже, что Турция классная страна, но не было бы турок и тут совсем замечательно бы стало. Хотя турки меня ничем не обидили – наоборот...

Вот симпатичнейшая турецкая тетушка. Приносит гласс оф рэд вайн. И еще подливает и поливает рэдвайна : пей – не хочу! А скажешь ей «спасибо!», она улыбнется всеми зубами и ответит «не застЕ!». А один раз взял нечто на гарнир, распробовал – батюшки! Да это же вареная репа! А почвы в Турции в основном красные. Сам видел. А сладости турецкие что-то не очень – на любителя. Сладкие комочки, пропитанные жиром (наверное, курдючный бараний жир).

Перед поездкой читал турецкие рекламные буклеты. Там очень часто повторялась фраза «Турция – цивилизованная страна». Так часто, что закрались нехорошие сомнения. Но сомнения, слава Богу, не подтвердились. Действительно, цивилизованная страна. Гадом буду!

Я подглядел: один турок шел вечером среди растущих на клумбе шафранов, оглянулся, чтобы никто не видел, сорвал цветочек, растер его между пальцами и с наслаждением понюхал. Разве русский бы так сделал?

Мерло-Понти

Все - слава Богу! И gameover получился хороший. В последние дни на турецкой земле я сильно волновался: в России паводок, по телевизору сказали, что 12 000 человек на юге Тюменской области отрезаны от Большой Земли, навигация началась, еще что-то началось.... И вот красавец-самолет несет нас по воздуху назад в Сибирь. Зрение ничего не видит – одни облачка внизу, но душа четко понимает пересечение армяно-турецкой границы, где сын два года прослужил пограничником; все понимает – какие там горы, какие в горах шампиньоны растут... Два братана сидят рядом и один жалуется, что тюменская таможня сейчас станет до утра мариновать. Таможню проходим за 4 минуты, сонная матушка спрашивает зачем-то: сколько я везу алкоголя. Мой ответ, что совсем ни сколько не везу, ее вполне удовлетворяет.

Сейчас вот думаю: смотрел на что-то 10 дней, а, может быть, это и не Турция вовсе была? Зрение частенько обманывает, а Мерло-Понти один из многочисленных французских лошков, искавших то, не знаю что, да так ничего и не нашедших.


источник: Топос