Лаборатория бытийной ориентации #58

ПРО ВЕЛИКОБРЕТАНИЮ
Владимир Богомяков (20/08/02)

Государственный флаг Великобритании

Рассказывают такую легенду: на территорию Оксфордского университета во время оно забежал кабан и погнался за студентом, задумчиво шедшим куда-то с томом Аристотеля под мышкой. В целях самообороны студент швырнул в пасть кабану книгу трудов древнегреческого философа; кабан подавился и умер на месте. Тут, в этой незамысловатой истории, показывается, сколь находчив английский студент, сколь убийственен Аристотель (даже кабана в могилу свел), но никто не думает о бедном кабане. Конечно, у кабана была жена и, уходя утром на работу, кабан пожаловался ей, мол, что-то голова сегодня болит очень сильно. А она по-деревенски грубо ему ответила: «Голова болит - заднице легче». А теперь кабана уже нет в живых и кабаниха раскаивается за свои слова; если бы время удалось повернуть вспять, то она уже не произнесла бы этих обидных слов, а сказала бы: «Болит голова - оставайся сегодня дома»...

Английские дети показались более симпатичными, чем дети французские. Если же говорить о рациональном мышленни у взрослых, то англичане опять же представляются людьми более рациональными. Простой пример. Купив билет на французский поезд, нужно закомпостировать его на платформе и потом на некоторых станциях входят контролеры, проверяют билеты, сличают дырочки от компостера. На английский же поезд просто покупаешь билет и потом приходит контролер, проверяет и сам компостирует билеты - удобнее и пассажирам и контролерам. Однако, в защиту французов вот что я могу сказать: во французских аэропортах удобнее оформлять tax free, т.е. возврат налога на добавленную стоимость товаров, купленных туристом в стране. У французов это делается до того, как пассажиры сдали багаж, а у ангичан - после; при этом англичане требуют показать купленные вещи, а как их покажешь, если они уже сданы в багаж? Хотя, с точки зрения продавцов товара, придумано как раз очень рационально - так легче покупателей объегоривать. К тому же, опять же в защиту французов, возвратный процент у них выше - что туристу приятнее.

В Лондоне появилось большое количество скульптурных изображений коров: из разных материалов, одноцветные и расписные, стоят они в разных районах города. Англичане так сильно полюбили коров после того, как недавно истребили 2 млн. этих животных в связи с опасностью распространения коровьего бешенства. Если прав Галковский и коровье бешенство - это лишь ловко придуманный миф, то становится совсем уж не по себе.

Один осведомленный человек сказал, что в нынешнем Лондоне всего 53 процента англичан. Остальные 47 процентов - индусы, пакистанцы и прочие представители Азии и Африки. Я ничего не имею ни против индусов, ни против пакистанцев, но Лондон без англичан, это, согласитесь, все ж таки странно как-то... Англичан сейчас в большом количестве можно увидеть в основном в провинции.

Пытался установить, какой цветок в Лондоне самый распространенный. Оказалось, что это сурфинии (такие, что ли, петунии на длинных стеблях, если, конечно, читатель представляет, что такое петунии). На втором месте - лобелии. Эти цветы чаще всего можно увидеть в лондонских уличных цветочных корзинах.

Полезный совет для собравшихся в Лондон. Есть такой известный путеводитель «Лондон» на русском языке издательства «Дорлинг Киндерсли», 1998 года выпуска, с цветными красивыми картинками. Так вот, доверять этому путеводителю ни в коем случае нельзя. В лондонском метро оказывались остановки, не обозначенные на схеме, помещенной в книге. Магазин, который, по мнению авторов путеводителя, должен торговать плащами, на самом деле оказывался специализированным магазином для яхтсменов. Ну, и так далее. Правда, книга издана в 1998 году - все ж таки четыре года прошло; Лондон с тех пор сильно изменился, а авторы, наверное, и не виноваты вовсе... Хотя, у галереи Тейт и в 1998 году были два довольно далеко расположенных друг от друга здания, о чем путеводитель решил умолчать.

Рядом с нашим отелем было такое заведение под названием Kebab House. Владельцем его был человек арабской внешности и весом не меньше 200 килограммов. Раза три видел, как он подъезжает к своему заведению на машине и из машины выбирается. Потрясающее зрелище...

Павел Азов советовал мне, как окажусь в Лондоне, съездить в Кэмден-таун, что я и сделал, оказавшись в Лондоне. Конечно, есть на что посмотреть в Кэмден-тауне: ботинки с Че Геварой, приплясывающие заводные пластмассовые пенисы, майка с Иисусом, статуэтка собачки, наполовину зарывшейся в землю (видимо, в поисках трюффелей), презервативы для занимающихся мастурбацией. Ну, и марихуана, конечно, а также семена марихуаны, конфетки с марихуаной, картинки с Моной Лизой и Римским папой, забившими косяк. Туристы с удовольствием фотографировались с неким субъектом в маечке, на котором живого места не было без татуировок (просто ни сантиметра), у которого в рожу вдеты были мириады металлических колец, а на голове были маленькие серебристые рожки. Несомненно, что похожие парни будут встречать грешников в аду...

Как-то, сами того не желая, попали в Британский музей. Египетская коллекция там, конечно, больше и лучше, чем в Эрмитаже. Смотрели мумии кошек, котят, рыб, птиц, бычка и кого-то еще (уже забыл кто это был такой). Поразили древнеегипетские детские игрушки: и в Древнем Египте были деревянные лошадки на колесиках! Удивил раздел древнеегипетской эротики. Вавилон, Шумер - очень классно!

В Лондоне самое дорогое метро в мире. Государство совсем его не финансирует. В Париже остановки в метро маленькие, а в Лондоне - большие, как в Москве, но дышится легче, чем в московском метро.

Съездили на поезде в обворожительный городок Bath, построенный в восемнадцатом веке, где совсем нет новостроек, где очень красивые ландшафтные парки. В этом городке устроены были королевские купальни - из-под земли бьют горячие источники. Возвращались назад тоже на поезде, впереди сидел мальчик лет пяти со своей мамой и играл пятью пластмассовыми игрушками Spider-man’а. Немного погодя он разошелся, снял курточку, под которой оказался костюм Человека-паука, потом одел маску Человека-паука и стал пугать пассажиров. Так до самого Лондона он не снимал эту маску; даже когда мама отвела его в туалет, он не захотел снимать свою нелепую маску.

В Лондоне из магазинов игрушек выходят ряженые дядьки и пуляют мыльными пузырями из игрушечных пистолетов. А на Оксфорд-стрит установлен был механизм, из которого непрерывной вереницей поднимаются мыльные пузыри.

Видел по одному из английских каналов британский вариант передачи «Слабое звено». Оформление и музыка - все один в один как у нас, даже интонации ведущей. Правда, справедливости ради следует сказать, что наша-то ведущая покруче будет.

Но самым замечательным в лондонской поездке были остановки в Москве и московские встречи. Оба раза я был после бессонной ночи, плохо соображал и едва стоял на ногах, но получил заряд бодрости, радости и еще чего-то, для чего пока слов не придумали.


источник: Топос