Лаборатория бытийной ориентации #46

КВАДРАТ РУСЛАНА
Владимир Богомяков (03/06/02)

Казимир Малевич "Чёрный квадрат"

Мне позвонил молодой художник Руслан Рябов и предложил рассказать об акции, устроенной им с копией картины Казимира Малевича "Черный квадрат". Я с интересом поехал на встречу. В Тюмени каждые десять лет появляется "Черный квадрат" в каком-нибудь новом контексте. Именно "Черный квадрат" не дает всем покоя; после черных квадратов Малевич писал "белое на белом", но эти работы народ почему-то не интересуют... Ниже рассказ Руслана.

"Я учился на художника в тюменском Институте культуры. В основном я учился делать копии мастеров мирового уровня. Меня интересовал реализм; это были разные техники, но с их помощью показывались реальные предметы. Ну и импрессионистов, конечно, копировал. Думал - натаскаю технику и сделаю такое, что все ахнут. Такую картинку хотелось написать, чтобы была не похожа на все, что делали ранее. А начнешь писать и что-то не идет: изюминки какой-то не хватает...

Периодически в течение года я приближался к Черному Квадрату и постоянно думал о нем. Малевич сказал, что на Черном Квадрате искусство закончилось, ну а мне-то что теперь делать? Задумаю какую-нибудь картину и опять, и опять прихожу к этому Черному Квадрату. И мне казалось, что что-то с Квадратом нужно сделать, и потом меня осенило - нужно заглянуть на обратную сторону Квадрата. Я понял, что это для меня просто необходимо - повернуть квадрат другой стороной.

И вот стал готовить я это мероприятие. Причем получалось все само собой, получалось все бесплатно. Пришел в магазин "Акварель" и говорю продaвщице: "Дайте, пожалуйста, красок для шедевра"; и она дала - бесплатно! На ксероксе отпечатали для меня листовки, которые я развесил по городу. Листовки были черно-белые: на них был изображен Черный Квадрат, его пересекала надпись "Черный Квадрат - предельное и запредельное". И сообщалось, что творческая встреча состоится в Институте культуры, 26 апреля в 17.00. Я сначала хотел назвать все это "акция", но проректору в этом слове почудилось нечто политическое и она предложила - "творческая встреча". Мне понравилось...

Копию Черного Квадрата я сделал не на холсте, а на ДВП. Сторона квадрата была 79,5 см. Копию сделали маляры. Почему не сам? Мне некогда было. На обратной стороне попросил нарисовать что-нибудь моего трехлетнего сына. Как раз накануне творческой встречи сделал рисунок акрилом. Дети в 3 года рисуют очень искренне. Сын так рисует: мазок у него - один мультик, мазок - другой. Что может ребенок в 3 года изобразить? Только лишь ляки-маляки. Но ребенок - символ нового века и нового искусства.

Народу на творческую встречу пришло немного: человек 30-50. Я, честно говоря, думал, что больше людей придет. Было институтское руководство, из Строительной академии человека 3; пришел странноватый такой мужчина - русый, кучерявый, румяный. Он с самого начала сел, закрыл глаза и как бы медитировал. Чернеева из нашего Института написала историческую справку о Черном Квадрате Малевича: когда написан, когда его выставляли. В этой исторической справке сказано было, что Черный Квадрат - это "новая икона ХХ века". После этого я сказал всем, что на другой стороне у Черного Квадрата есть еще картинка и попросил всех эту картинку представить. Я сказал: если вы захотите увидеть, что на обратной стороне Черного Квадрата, то мы вам покажем. Но только вы должны захотеть. Все сказали: "Ну, хотим. Давай, показывай"! И был там Сергей Шаповал, фотохудожник, который мне до этого говорил: "Ты Черный Квадрат не тронь. Он от Бога". Я спросил: "Сергей, хочешь посмотреть, что там, на обратной стороне Черного Квадрата"? Он говорит: "Я тебе сразу сказал, что ничего там не вижу и ничего не представляю". " А че ты тогда пришел-то сюда? Ты не понял - там уже что-то есть, с обратной стороны Черного Квадрата". "Ну, покажи тогда, раз есть".

Переворачиваю картину, предлагаю обсудить, задать вопросы. Большинство, увидев картинку на обратной стороне, сразу же уходит. Оставшимся предлагаю обсудить, задать вопросы. Пару вопросов декан задал. Первый я не помню, а второй - он спросил: "Вы предлагаете новое прочтение Черного Квадрата? Можно ли вашу концепцию назвать "от истинности к искренности"? Дальше началось обсуждение, люди говорили в основном не обо мне, а о Черном Квадрате Малевича и об истории искусства. О моей работе ничего не было сказано, но люди уходили довольные и говорили "спасибо".

Так как людей на творческой встрече было мало, то сделанную видеозапись я пошел показывать всем своим знакомым. Я хотел, чтобы об этом узнало как можно больше людей. Я хотел, чтобы об этом узнал весь мир. Какого я результата хотел? Я предложил новую точку отсчета. Для чего? Вообще для всего. У большинства людей, когда я им показывал видеозапись, была улыбка на лице. Я говорил им: "Смотрите внимательно, здесь каждая деталь имеет громадное значение". Я говорил всем: "Теперь мир перевернется", и наблюдал за их реакцией. Конечно, это была рекламная фишка. Дети сразу начинали верить в то, что я перевернул мир. Кришнаит один сказал мне, что теперь должна перемениться наука, прекратятся войны и люди станут полубогами. У Сквера встретил известного бомжа Банана Сан Саныча. Он называет себя Антихристом, а раньше еще занимался тем, что писал в газеты порно-статьи. Банан ждал автобус; когда я ему все рассказал, он произнес "понятно", задумался, забыл про автобус и пошел пешком. 30 апреля, как раз в мой День Рождения, я рассказал об этом одним бандитам. Они очень повеселели и позвали меня на Туру жарить шашлыки и пить водку. Я пришел ночью с Дня Рождения пьяный и поставил на полную громкость песню Дианы Гурцкой "Есть ли любовь на свете?". Хоть музыка и играла громко, мой маленький сын не проснулся. Мы с женой всегда жили мирно, а тут разодрались. Жена позвонила своему брату. Он пришел и меня побил. Я на него не в обиде, он правильно поступил, ведь я на его сестру руку поднял. После этого случая я перестал ставить видеозапись, сжал все до фактов и рассказываю их устно. У всех возникает добродушная улыбка и все подают руку, выслушав мой рассказ.

"Улитки"

Мать мне говорит: "Что ты носишься с этим Черным Квадратом"? А я чувствую, как во мне собирается большой сгусток энергии и говорю ей об этом. "Ну, раз энергия в тебе собирается, вылечил бы мне ноги". Я подержал ее немножко за ноги и она пошла со счастливым лицом - перестали болеть. Но очень скоро ноги у нее опять заболели и она решила, что я - сумасшедший. Жена хочет со мной разводиться и считает меня ненормальным. Со мной произошел резкий поворот, произошло настоящее преображение. Мой слух стал очень внимателен ко всему вокруг. Я все время чувствовал в себе огромный заряд и ходил, бешено сверкая глазами. Меня колотило изнутри, я не мог есть, пил одну воду и выкуривал по две пачки сигарет в день; дошло до того, что уже попой стал писать. У меня был озноб, меня разрывало изнутри, но голова при этом была исключительно ясной. Раньше из Библии и страницы не мог прочесть, а вчера прочел 80 страниц Ветхого Завета и все понял. И с сыном теперь общаюсь, как с ровесником: он меня полностью понимает, а я его. Таких отношений между нами никогда не было".


источник: Топос