Лаборатория бытийной ориентации #33

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ
Владимир Богомяков (09/04/02)

Итак, 21 марта 2002 года экспедиция стартовала от южной границы Тюменской области на двух снегоходах «Тайга». За каждым снегоходом еще едут удобные легкие сани, набитые всякой всячиной.
Шли с довольно хорошей скоростью, но 24 марта у поселка Вагай (северный) у одного из снегоходов прогорел левый поршень. Мы в Тюмени озаботились поиском запчастей. Сначала запчасти не находились, и нам предложено было купить целиком новый двигатель для «Тайги». Конечно, мы на это не пошли: очень дорого, не совсем же мы дурачки! Но потом запчасти нашлись: взяли прокладки разные и несколько поршней в запас. Из Вагая позвонил Юра и сказал, что несмотря на поломку настроение у путешественников просто чудесное.

25 марта. С автобусом в Тюмень были переданы первые отснятые материалы. Я привез их на студию «Паралакс», чтобы сделать небольшие сюжеты для новостей. Телевизионщики оценили работу оператора, сказали: «Надо же какой у вас оператор классный!» Действительно, некоторые кадры замечательно красивы. Мы видим столбик с табличкой «Казахстан», это государственная граница. Потом видим преодоление всевозможных препятствий; лагерь путешественников, пресловутый поршень, затормозивший победное шествие на север. Юра на экране пребывает в полной эйфории, и телевизионщики даже спрашивают: «Он вроде поддатый?». Я говорю, что нет, конечно, не поддатый, – просто он радуется тому, что экспедиция наконец-то стартовала; столько было препятствий, но вот наконец-то все препятствия преодолены! Для телевидения получился замечательный динамичный сюжет и музыку хорошую подобрали. Вообще, конечно, с точки зрения кинематографической очень выигрышно смотрелось, если бы на снегоходах ехали здоровые черные негры. Так и представляю себе маленькую северную деревеньку, сосны и домики, занесенные снегом по самые крыши. И вот на сверкающих снегоходах, улыбаясь до ушей, в блестящих красных костюмах въезжают в деревню здоровенные негры и начинают плясать рэп...

26 марта. Запчасти увезли на «Волге». Пока путешественники не так далеко от Тюмени – километров 200. Лагерь путешественников находился немного в стороне от дороги. Машину пришлось оставить у обочины, и моментально какие-то местные злоумышленники высадили ей стекло, надеясь поживиться чем-нибудь внутри. Однако поживиться им не удалось: ничего такого особенного там внутри не было. Пришлось в Вагае заниматься ремонтом: искать стекло, стекло это ставить, и т.п. Позвонил Юра: ему в Вагае удалось посмотреть телесюжет, и он ему в целом понравился, но не понравился голос диктора. Хотя на «Паралаксе» этого мальчика привели с гордостью – вот наш лучший диктор. Ну, не знаю, как уж там насчет лучшего, но вполне нормальный дикторский голос. Но Юре он не понравился. какой, говорит, мерзкий голос, – лучше уж ты сам говори. А мне комментировать ход экспедиции в телесюжете своим голосом было нельзя – я там в конце появлялся на экране и, чтобы подпустить драматизму, говорил, что вот еще чуть-чуть и экспедиция может сорваться. Еще ему не понравилось, что не было титров; говорит, непонятно кто есть кто, как-будто бы марсиане какие-то едут. А мы, кстати, сделали титры; просто, наверное, сюжет спешили дать в эфир, и о них позабыли. Договорился о том, чтобы информацию об экспедиции давать сразу в несколько газет и на радио.

30 марта. Путешественники починили снегоход и доехали до Абалакского монастыря. Братия приняла их хорошо. 29-го сделали банный день. 30 марта экспедиция двинулась дальше на север. Я решил опубликовать в газетах наш расчетный счет – может быть, кто-нибудь поможет деньгами хотя бы на горючее.

2 апреля. Вчера утром минус 11. Сегодня – минус 18. Кажется, зря мы боялись весны! Путешественники добрались до поселка Демьянское. Этот отрезок пути был крайне тяжелым. Перед путешественниками то и дело возникали различные преграды: снегоходы приходилось переть на руках, приходилось долго искать путь. Иногда в день удавалось пройти всего 80 километров и даже меньше. Ну, теперь добрались до Иртыша и дальше пойдут по реке – получится повеселее. Юра по телефону сказал, что все возможные тяготы экспедиции им пришлось испытать: и огромные физические нагрузки, и ночевку в палатке в тридцатиградусный мороз. Но, настроение по-прежнему великолепное. Все, слава Богу, здоровы и замечательно себя чувствуют. Юра сказал по телефону: «Мы для здоровья пьем бальзам ишимского ликеро-водочного завода. Вот если бы ты позвонил к ним на завод и предложил им такую рекламу, что, мол, участники экспедиции дуют ишимский бальзам, и поэтому здоровы – как быки. А мы можем в фильме про это сказать и в титрах их упомянуть».

4 апреля. Экспедиция доползла до деревни Тугалово. Доползла потому, что у треклятого снегохода (речь идет про один и то же снегоход) еще два раза прогорал поршень. Это ладно, что у них запасные поршни были. Налицо явный заводской брак. Ничего не поделаешь – придется менять двигатель. У второго снегохода все в порядке, он как огурчик. Продавец снегоходов Ядрихинский так и говорит: трудно понять, как так – одни эксплуатируют снегоход «Тайга» совершенно безобразно, а он у них бегает, как новенький, и ему все нипочем, а у других ломается через каждые 50 километров; тут уж как повезет. Нам, значит, не повезло. Последний поставили поршень, но и он начал подклинивать. Едут с совсем небольшой скоростью. Удастся ли от весны убежать? Синоптики говорят, что после 5 апреля пойдет резкое потепление. Путешественники видели лебедей, летящих на север – явный признак потепления.

5 апреля. Экспедиция дотянула до Горноправдинска. Один снегоход еле-еле тащится. Есть такая хорошая простая русская женщина Татьяна Сергеевна Баженова. Она устыдила продавцов снегоходов: мол, что ж вы, козлы, из-за вас срывается проект века. И они тоже поступили как простые хорошие русские люди – дали нам новый двигатель. Вот теперь думаю, как этот двигатель доставить до Ханты-Мансийска. Причем мне хотелось бы как-то бесплатно это сделать. Переговоры мои с администрацией были удачными: путешественников в Ханты-Мансийске должен ждать очень теплый прием: встретят, поселят, устроят пресс-конференцию с ними и (самое главное!) дадут денег на дальнейшую дорогу.

Всего участники экспедиции до острова Белый должны пройти 4000 километров. Расстояние, конечно, безумное. Бог им в помощь!


источник: Топос