Лаборатория бытийной ориентации #32
ЧЕРЕДА СТРАННЫХ ЛЕТ

Владимир Богомяков (05/04/02)

2001 год запомнился выигранным нами грантом на организацию киноэкспедиции на снегоходах с южной границы Тюменской области (поселок Красивый) до северной ее границы (остров Белый в Северном Ледовитом океане). В конце февраля – начале марта надо было выезжать, но до сих пор много нерешенных проблем, и денег не хватает. Но оптимизм нас пока еще не покидает. Позавчера встретил Валеру Карпова, проработавшего несколько лет в экспедиции на Ямале. Он сказал: «Почти все мои друзья, те с кем я работал, умерли». «Почему»? «Так там радиация на Ямале.»

2000 год останется в памяти как год защиты докторской диссертации. Насколько трудными и изнуряющими были обсуждения, настолько гладкой и спокойной оказалась сама защита. С.П. Суровягин написал отзыв, где он обвиняет меня в уклоне к пантеизму и «христианскому буддизму».

В 1999 году самым памятным событием была поездка в Тобольскую семинарию, где я прочитал несколько лекций по философии для семинаристов. Со мной ездил Мирослав Бакулин, очень меня поддержавший морально. Вечернее правило читали в темном Покровском соборе с семинаристами (одни только свечи горели). Еще помню, как В.В. Костецкий, бывший в 1999 году завкафедрой в Строительной академии, сделал теоретический доклад о коренной реформе образования путем научения всех студентов и преподавателей пению и танцам. Кафедральные тетушки возмутились: «Мы голодаем, вкалываем до седьмого пота, а ты нас еще плясать заставляешь»! На что Виктор Валентинович заметил спокойно: «Это рассуждение, достойное нянечек в детском саду». Ему же кричали: «Сам ты нянечка»!

В 1998 году умер Саша Ковязин. В обл. больнице отец Тихон его причащал, что было невероятно сложно из-за многочисленных трубок, отводивших жидкости. В октябре встретил Андрея Гофлина, который удивил своим планом. Он сказал, что у него в Москве есть знакомые коммунисты и он для них хотел издать нечто вроде буклетика с фотографиями тюменского сельхозинститута, где во время войны хранилось тело В.И. Ленина. По странности эта затея могла сравниться только с предыдущей гофлинской акцией «Рок против диабета». Еще в этом году произошло ужасное событие: маленький сын Егор провалился в канализационный люк. Чудом его сразу же вытащили, и чудом он не пострадал сильно, – только потерял сознание.

В 1997 году Алексей Михайлов выдвигал себя кандидатом на пост губернатора Тюменской области. В этом году Артур Струков, Дима Яковлев и Юра Крылов образовали издательский дом «Замоскворечье». Издательский дом находился на Пятницкой в одной из комнат так называемой «Академии нового мышления». Что такое эта «Академия» понять было весьма трудно: за одной стеной работал некий замминистра, за другой – некие «новые физики». А тут еще появился самозванец Николай III вместе с царицей. Предложил «Замоскворечью» стать императорским издательским домом. Духовник Николая III отец Петр по подозрению Артура был лицом вовсе не духовным, т.к. в рождественский сочельник ел колбасу.

1996 год. В строящемся рядом с нашим соседнем доме случился пожар. Рабочие из Тугулыма напились, уснули и подожгли сигаретами матрасы. Хорошо, наш сосед Гриша Бабушкин был в это время дома и увидел в окно дым и огонь. У него и его гостей зачем-то были с собой противогазы и они сумели вытащить на улицу злополучных тугулымцев и тлеющие матрасы. В этом же году встречался в Париже с издателем «Мулеты» Толстым (Котляровым). Были у него в гостях на rue Balard. Он спросил, знаком ли я с Евгением Хорватом. Я сказал, что нет. А вы, говорит, разве с ним никогда в Кишиневе не были? А я вообще в Кишиневе никогда не был. «Странно, – сказал Толстый, – у него есть цикл стихов о ваших с ним похождениях в Кишиневе». Я спросил, где сейчас Евгений Хорват. Оказалось – только что покончил жизнь самоубийством в Кельне.

1995 год. Дима Попов разбился на машине Островерхова (поехал пьяный за водкой, его попытались остановить гаишники, и он, стремясь от них оторваться, въехал в столб). Сидевший с ним рядом пассажир сразу умер, Дима же месяц пролежал в реанимации. Сыновья, как помню, в этом году ездили на хоббитские игры махать деревянными мечами. Летом 95 года мы в первый раз прилетели в Париж. Вечером на вокзале зачем-то купил персики у арабов, которые поинтересовались откуда я. «Из России». «Из Москвы или из Чечни»? Скорее всего, хотели проявить мусульманскую солидарность. Ответил: «Из Сибири». Арабы поражены были нестандартностью ответа.

1994. 8 июля через Тюмень, двигаясь с Востока, проехал Александр Исаевич Солженицын. Я не знал, что он проезжает, а то бы сходил на вокзал поглядеть. Ходили с Шапой в университет на кафедру философии слушать выступление некоего Ивлева из Москвы. Мы слушали его несколько часов подряд и вышли с больными головами, так и не поняв, кто же это был такой. Перед встречей звучало слово «протопресвитер», потом он назвал себя «иеромонахом», потом оказалось, что он «архиерей» и приход у него каким-то образом в Шотландии (но родители его туда не отпускают). К тому же оказалось, что он из «назареев», каковыми, по его словам, являлись Иоанн Креститель и Иисус Христос. В маленькой квартирке на Мельничной за время отсутствия людей поселилась огромная водяная крыса. Увидели ее под ванной, стали шуровать проволокой; она выскочила, побежала и неожиданно нырнула в унитаз. Здоровая – просто ужас. Показалось даже, что это и не крыса вовсе.

По всей стране в этот год бушевали акционеры МММ. В Тюмени с помпой праздновали 50-летие области. Шли гулянья всю ночь, ходили всевозможные шествия, сверху на головы сигали парашютисты. Приезжали Пьеха, Кобзон, Хазанов, Зыкина и кто-то еще. Утонул под Москвой Роттен. Погиб Женя-мент: упал со второго этажа и ударился головой. Повесился школьный друг моего сына Гены Леша Синельщиков. Умер Кеша Зуев, который крестился незадолго перед смертью.

Так я двигаюсь – все дальше и дальше, год за годом, и уже путаюсь, что в каком году произошло. Потом идут первые самые года, когда я себя совсем не помню. Можно для смеха представить себя резвым сперматозоидом, но мне трудно себя вообразить кем-то, кроме человека.


источник: Топос